Contact

Geschäftsstelle Bern
Rindergesundheit Schweiz
Rütti 5
3052 Zollikofen
 

 

Geschäftsstelle Zürich
Rindergesundheit Schweiz
Vetsuisse-Fakultät Zürich
Winterthurerstrasse 260
8057 Zürich

 


Collaborateurs à Berne

Edith Paradis
Agronomin in Präventiv- und Bestandesmedizin

edith.paradis@rgs-ntgs.ch
031 910 20 09

Judith Peter-Egli
Operative Leitung RGS


judith.peter-egli@rgs-ntgs.ch
031 910 20 18

Laura Sabato
Assistante administrative


laura.sabato@ntgs.ch
031 910 20 17

Christine Steiner
Vétérinaire


christine.steiner@rgs-ntgs.ch
+41 31 910 20 08

Martin Kaske
Fachlicher Leiter RGS
Leiter Präventiv- und Bestandesmedizin Kalb

martin.kaske@kgd-ssv.ch
martin.kaske@rgs-ntgs.ch
031 910 20 19


Collaborateurs à Zurich

Helen Huber
Vétérinaire

helen.huber@rgs-ntgs.ch
044 360 82 35

Maren Feldmann
Vétérinaire

maren.feldmann@rgs-ntgs.ch
044 360 82 31

 

 


La Santé Bovins Suisse (SBS)

La Santé Bovins Suisse (SBS) se présente

Le Service sanitaire bovin suisse a déjà une longue tradition : il y a près de 20 ans, lors de sa création, l'idée, encore visionnaire à l'époque, que la médecine de troupeau et les concepts de prévention allaient prendre de plus en plus d'importance dans le travail du praticien bovin était au premier plan.

Le 1er octobre 2021, l'ancien Service sanitaire bovin (SSB) est devenu Santé bovine Suisse (SBS) en raison des prescriptions relatives à la forme juridique conformément à l'art. 1 de l'Ordonnance sur le soutien des services de santé animale du 7 octobre 2020 (OSSA). RGS opère à partir de deux sites dans toute la Suisse, l'un à la Faculté Vetsuisse de Zurich dans les locaux actuels et un nouveau site dans le bâtiment "Schüür" à l'Inforama Rütti à Zollikofen. Les numéros de téléphone ont également changé. Vous trouverez les nouvelles coordonnées ci-dessous.

 

La Santé Bovins Suisse est directement rattachée à l'association Santé des animaux de rente Suisse. Ainsi, tous les collaborateurs de RGS, y compris tous les collaborateurs employés du Service sanitaire pour les veaux (SSV), ont été engagés par NTGS.

La Santé Bovins Suisse continue d'offrir des services pour l'amélioration de la santé des bovins aux vétérinaires et aux agriculteurs. Les exigences selon l'art. 6 OMédV (prestations) sont entièrement remplies. Outre les manifestations de formation continue et de perfectionnement pour les vétérinaires ou les agriculteurs, le soutien des vétérinaires de troupeau ou des services vétérinaires lors de la clarification des problèmes de troupeau, la collaboration à des projets orientés vers la pratique, ainsi que la rédaction d'articles spécialisés sur des thèmes actuels de la santé animale ou de guides pour la lutte contre certaines maladies, le RGD 2021 a également développé un premier programme sanitaire.